ЭЛКОД: Зарплата и больничный выплачены в один день. Как это отразить в разделе 2 формы 6-НДФЛ?

Зарплата и больничный выплачены в один день. Как это отразить в разделе 2 формы 6-НДФЛ?

Риски: при выплате пособия по временной нетрудоспособности одновременно с зарплатой в расчете по форме 6-НДФЛ налоговому агенту необходимо заполнить два блока строк 100-140 раздела 2.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ отражаются сведения за последние три месяца отчетного периода.

Для каждой выплаты нужно определить:
• дату фактического получения дохода (строка 100),

• дату удержания налога (строка 110),

• срок перечисления налога, установленный НК РФ (строка 120).

Доходы, у которых все три даты совпадают, включаются в один блок строк 100-140. Например, вместе можно показать зарплату и выплаченную с ней премию за месяц. А вот отпускные или пособия по больничным показывать вместе с зарплатой нельзя, даже если они выплачены одновременно с зарплатой, так как указанные строки у них полностью не совпадут.

Зарплата

Больничный

- в строке 100 - последнее число месяца, за который начислена зарплата (даже если оно выпало на выходной);

- в строке 110 - дата выплаты (перечисления) зарплаты;

- в строке 120 - дата, не позднее которой НДФЛ с зарплаты следует перечислить в бюджет, то есть это рабочий день, следующий за днем выплаты зарплаты, указанным в строке 110.

- в строках 100 и 110 – дата выплаты пособия;

- в строке 120 - последний день месяца, в котором выплачены пособия. Если это выходной, указывается первый рабочий день следующего месяца (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС от 16.05.2016 N БС-4-11/8568@).

 

Применительно к заполнению расчета за 9 месяцев 2018 года обратите внимание, что в разд. 2 не отражаются пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные в сентябре 2018 года, поскольку срок перечисления НДФЛ для них (строка 120) - 1 октября 2018 года.
На заметку: заполнить расчет Вам поможет электронное приложение «6-НДФЛ: построчное заполнение по письмам контролирующих органов».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»