ЭЛКОД: Замена бракованного прослеживаемого товара: как оформить документы

Замена бракованного прослеживаемого товара: как оформить документы

Риски: если организация заменила бракованный прослеживаемый товар, нужно сдать уточненную декларацию по НДС, включающую сведения исправленного счета-фактуры с новым РНПТ.

ФНС России в Письме от 01.09.2021 N ЕА-4-15/12343@ разъяснила, как составить счет-фактуру, заполнить декларации по НДС и отчет по товару, подлежащему прослеживаемости, если товар заменен по гарантии после обнаружения покупателем брака и впоследствии утилизирован.

Так как бракованный прослеживаемый товар был заменен на новый товар с иным РНПТ, то организация должна оформить исправленный счет-фактуру, указав РНПТ нового товара.

В случае выставления исправленного счета-фактуры уже после представления декларации по НДС, в разделе 9 которой были отражены сведения первичного счета-фактуры с неверным РНПТ, организация должна подать уточненную декларацию по НДС, включающую сведения исправленного счета-фактуры с новым РНПТ.

Кроме того, утилизация бракованных прослеживаемых товаров является основанием прекращения прослеживаемости, и ее нужно отразить в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. Он сдается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

На заметку: как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»