ЭЛКОД: Законопроект о поддержке москвичей старше 50 лет внесен в Мосгордуму

Законопроект о поддержке москвичей старше 50 лет внесен в Мосгордуму

Возможности: в случае принятия законопроекта все привычные для москвичей льготы, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, сохранятся для жителей старше 50 лет.

Мэр Москвы внес на рассмотрение в Мосгордуму Законопроект, связанный с дополнительными мерами поддержки жителей города в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения.

Жителям города Москвы, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, будут предоставляться следующие меры социальной поддержки:

  • бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении (в том числе, метро и МЦК) и на ж/д транспорте в пригородном сообщении вне МЦК;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгметаллов и металлокерамики);
  • обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно.

Кроме того, для жителей, которым присвоено звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», предлагаются дополнительные меры поддержки.
Для жителей Москвы, достигших возраста 50 лет, предусмотрены:

  • программа бесплатной диспансеризации таких граждан до достижения ими пенсионного возраста;
  • адресная социальная помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • содействие занятости таких жителей. 

Предполагается, что данные меры поддержки будут введены с 1 января 2019 года на неограниченный срок и будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»