ЭЛКОД: Законодательство о валютном регулировании дополнено положениями о синдицированном кредитовании

Законодательство о валютном регулировании дополнено положениями о синдицированном кредитовании

Возможности: с 1 мая 2022 года перечень разрешенных валютных операций между резидентами и уполномоченными банками дополнен операциями, связанными с расчетами и переводами в иностранной валюте, в соответствии с соглашением о финансировании участия в кредите.

В целях снижения последствий ограничительных мер в отношении России со стороны недружественных иностранных государств принят Федеральный закон от 01.05.2022 N 132-ФЗ, который дополняет законодательство о валютном регулировании и валютном контроле положениями про соглашения о финансировании участия в кредите. Соглашение предусматривает предоставление одним лицом (внешним участником) финансирования другому лицу (уполномоченному банку) для выдачи (возмещения ранее выданного) кредита с передачей риска невозврата этого кредита от уполномоченного банка внешнему участнику.

С 1 мая 2022 года в перечень валютных операций, осуществляемых между резидентами и уполномоченными банками без ограничений, включены валютные операции, связанные с предоставлением денежных средств по соглашению о финансировании участия в кредите, передачей (возвратом) денежных средств по соглашению о финансировании участия в кредите.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»