ЭЛКОД: Законность вывески в Москве можно проверить онлайн

Законность вывески в Москве можно проверить онлайн

Возможности: онлайн-сервис позволит узнать, соответствует ли вывеска правилам размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве, а если нет, то какие есть нарушения и что нужно сделать, чтобы избежать ее демонтажа.

По Информации с сайта Мэра Москвы от 13.05.2021 число пользователей онлайн-сервиса «Проверь законность вывески» выросло более чем в два раза.

Данный сервис позволяет выявить нарушения в отношении уже имеющейся вывески, информационной конструкции и избежать их демонтажа в случае своевременного исправления недостатков. Сервис доступен всем пользователям сайта mbm.mos.ru после регистрации в Личном кабинете и заполнении поля «ИНН» в профиле. Вывески с нарушениями собраны в единую базу, найти их можно по адресу, по которому они установлены.

Также для предпринимателей предусмотрена возможность оформления подписки на уведомления: если по адресу размещения конструкции выявят нарушение, сообщение об этом поступит на электронную почту. По всем возникающим вопросам можно обратиться за бесплатной  консультацией онлайн  на сайте mbm.mos.ru или непосредственно в ОАТИ г. Москвы.

Напомним, что требования к вывескам установлены в Правилах размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП. Согласно п. 40 данных Правил в случае если вывеска по истечении 25 дней со дня выявления ее несоответствия установленным требованиям продолжает не соответствовать таким требованиям, Департамент средств массовой информации и рекламы г. Москвы обеспечивает демонтаж данной вывески в принудительном порядке за счет средств бюджета города по предписанию ОАТИ г. Москвы в срок не позднее 40 дней со дня получения указанного предписания, за исключением вывесок, демонтаж которых производится в срок не позднее 14 дней со дня получения предписания.

Расходы на выполнение работ по демонтажу подлежат возмещению за счет собственника или иного законного владельца информационной конструкции (вывески) либо за счет средств, полученных от продажи информационных конструкций, собственник или иной законный владелец которой не был установлен.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность согласно ст. 8.6.1 КоАП Москвы за нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций в виде предупреждения или административного штрафа.

На заметку: о том, что такое информационная вывеска и какие к ней предъявляются требования, также можно узнать на сайте mbm.mos.ru.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»