ЭЛКОД: Зачем вносить изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры и как это сделать: разъясняет Росреестр

Зачем вносить изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры и как это сделать: разъясняет Росреестр

Риски: неузаконенная перепланировка может стать основанием для приостановления регистрационных действий при продаже квартиры или получении ее в наследство.

Перепланировка квартиры представляет собой изменение ее конфигурации (путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и переноса существующих), требующее внесения изменений в технический паспорт помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство квартиры представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ). Например, перенос санузла, газовых, нагревательных приборов, устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую.

В Информации от 18.11.2021 Росреестр разъяснил, почему важно внести сведения после перепланировки в ЕГРН. Если квартира с неузаконенной перепланировкой будет получена по наследству или ее надо будет продать, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах (например, о площади квартиры в договоре купли-продажи), и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Ведомство разъясняет, что перепланировка квартиры проводится в соответствии с проектом перепланировки и решением о согласовании перепланировки (как правило, согласованием перепланировок и переустройства занимаются жилищные инспекции или местные администрации). После завершения работ по перепланировке необходимо:

– получить от органа, согласовавшего проект, акт о завершении перепланировки и переустройства;
заключить с кадастровым инженером договор для подготовки нового технического плана квартиры.

После этого технический план с соответствующим заявлением необходимо представить в Росреестр. Такое заявление может быть подано собственником квартиры или его представителем, например кадастровым инженером, при наличии у него нотариальной доверенности. Представить в Росреестр документы можно через МФЦ, почтовым отправлением, а также в электронном виде, например, через сайт Росреестра или Портал госуслуг.

Росреестр в течение пяти рабочих дней (семи рабочих дней, если заявление подано в МФЦ) вносит в ЕГРН уточненные сведения. По результатам заявителю направляется выписка из ЕГРН, если в заявлении указано на необходимость ее выдачи. Если есть необходимость самостоятельно получить ее, это можно сделать на сайте Росреестра, на Портале госуслуг, а также в офисах МФЦ.

На заметку: как согласовать перепланировку или переустройство квартиры, подробнее можно узнать в материале СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»