ЭЛКОД: Юрлица и ИП в личном кабинете налогоплательщика могут узнать, как их видит ФНС и контрагент

Юрлица и ИП в личном кабинете налогоплательщика могут узнать, как их видит ФНС и контрагент

Возможности: налогоплательщик получит представление о том, на что обращает внимание налоговый орган и сможет оценить себя по тем же правилам, по которым это делает налоговая служба.

В Информации от 16.03.2022 ФНС России сообщает, что юрлица и ИП теперь могут найти в личном кабинете в разделе «Как меня видит налоговая» следующую информацию о себе:

  • Показатели финансово-хозяйственной деятельности

Эти показатели используются при отборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок. Иными словами, налогоплательщик может оценить себя по тем же правилам, по которым это делает ФНС.

  • Показатели для партнеров

В сервисе можно попросить партнера (контрагента) предоставить данные о себе, что упростит и ускорит процесс проверки контрагентов. Для этого необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера. Партнер при этом может отклонить запрос или дать доступ к своим показателям. Если у партнера еще нет личного кабинета, то на почтовый ящик партнера можно отправить приглашение.

В сервисе доступны сведения по всем показателям за прошедший год, по некоторым – и за текущий. Если налогоплательщик обнаружит некорректную информацию, он может обратиться через форму обратной связи и внести исправления.

На заметку: как проверить контрагента, расскажет лектор в ходе трансляции «Проверяем контрагента – минимизируем риски. Последние тенденции правоприменительной практики» 27 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»