ЭЛКОД: Срочный трудовой договор заключен на время болезни основного работника: когда его нужно расторгнуть

Срочный трудовой договор заключен на время болезни основного работника: когда его нужно расторгнуть


В Письме от 18.10.2017 N 14-2/В-935 Минтруд рассмотрел ситуацию: на период болезни основного работника был заключен срочный трудовой договор. Когда же больничный закончился, основной работник ушел в ежегодный отпуск. В связи с этим у организации возник вопрос – в какой момент расторгнуть трудовой договор с временным работником.

Ведомство разъяснило, что по общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. В частности, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Следовательно, если в срочном трудовом договоре было указано, что он заключен на период болезни работника, то он подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного работника.

 

 

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»