ЭЛКОД: Взаимодействие физлиц с налоговыми органами станет проще и доступнее

Взаимодействие физлиц с налоговыми органами станет проще и доступнее

Возможности: с 29 сентября 2019 года закрепляется возможность для граждан взаимодействовать с налоговыми органами через МФЦ.

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ закрепил возможность граждан взаимодействовать с налоговыми органами через МФЦ. Для этого высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ должен принять решение о возможности оказания таких услуг в МФЦ. Поправки вступили в силу с 29 сентября 2019 года.

В НК РФ закреплено, что налогоплательщик может через МФЦ подать 3-НДФЛ и обраться с заявлением, например о постановке на учет, о предоставлении льготы и т.д. Предусмотрено, что при получении документов сотрудники МФЦ будут в обязательном порядке проставлять дату их приема и выдавать расписку или иной документ, подтверждающий прием документов (сведений).

Если налогоплательщик желает получить документы или ответ от налоговых органов через МФЦ, ему потребуется заявить о своем желании в письменной форме. В этом случае налоговый орган будет передать документ в МФЦ не позднее двух дней после подготовки соответствующего документа.

На заметку: сейчас такие услуги уже доступны жителям Москвы и некоторых других регионов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»