ЭЛКОД: Минфин: как рассчитать НДФЛ при выплате дивидендов физлицу, если ранее дивиденды были получены от иностранной компании

Минфин: как рассчитать НДФЛ при выплате дивидендов физлицу, если ранее дивиденды были получены от иностранной компании

Возможности: правильно рассчитать НДФЛ при выплате дивидендов участнику-физлицу (налоговому резиденту РФ), если ранее российская организация получила дивиденды от иностранной компании.

Минфин России в Письме от 08.02.2019 N 03-03-06/1/7581 обратил внимание на расчет НДФЛ с дивидендов, когда российская компания сама получает дивиденды от иностранной организации.

Если российская организация, которая распределяет дивиденды, получает дивиденды от других компаний и выплачивает доход физическому лицу – налоговому резиденту РФ, то налог рассчитывается по формуле (п. 2 ст. 210, п. 1 ст. 224, п. 5 ст. 275 НК РФ):

НДФЛ

=

Дивиденды, начисленные физлицу

Х

13%

Х(

Дивиденды, начисленные всем участникам (Д1)

-

Дивиденды, полученные организацией от других компаний и облагаемые не по нулевой ставке (Д2)

)

Дивиденды, начисленные всем участникам (Д1)

Минфин отмечает, что при определении показателя Д2 (суммы дивидендов, полученных самой организацией, распределившей дивиденды) в расчет принимаются дивиденды за минусом ранее удержанного с них налога, полученные как от российских, так и от иностранных организаций.

Таким образом, специального исключения из показателя Д2 дивидендов, при выплате которых был исчислен и удержан налог с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения, ст. 275 НК РФ не предусмотрено.

На заметку: при получении дивидендов от иностранной компании российская организация-получатель применяет ставку по налогу на прибыль  0%, если выполняются специальные условия, либо 13% во всех остальных случаях (п. 2 ст. 275, пп. 1, 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»