ЭЛКОД: Выплачиваем матпомощь, дарим подарки и приобретаем путевки: что с НДФЛ и страховыми взносами

Выплачиваем матпомощь, дарим подарки и приобретаем путевки: что с НДФЛ и страховыми взносами

Риски: освобождение матпомощи, путевок и подарков от НДФЛ и страховых взносов зависит от того, кому они выплачиваются (для кого приобретены), и от размеров выплаты.

В Письме от 24.08.2022 N 03-04-06/82478 Минфин России напомнил, что в соответствии с НК РФ не облагаются НДФЛ:

– стоимость путевок (кроме туристических), приобретенных работодателями для своих работников и несовершеннолетних членов семьи (для обучающихся по очной форме до 24 лет), при условии – не более одного раза в год;

– выплаты из профсоюза за счет членских взносов;

– стоимость подарков, билетов на мероприятия и другой материальной помощи – в общей сумме на одного работника не более 4 000 рублей в год.

Страховыми взносами не облагаются:

– сумма материальной помощи не более 4 000 рублей в год на одного работника;

– стоимость санаторно-курортных путевок для членов семьи работников – в связи с тем, что данные физические лица не состоят в трудовых отношениях с работодателем, а значит, их доходы в виде материальной выгоды не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Стоимость санаторно-курортных путевок, билетов на зрелищные мероприятия, подарки и премии работникам не относятся к выплатам, освобождаемым от обложения страховыми взносами.

При этом Минфин России не ставит вопрос обложения подарка взносами в зависимость от размера его стоимости и наличия письменного договора дарения, как было ранее (Письмо Минфина России от 15.10.2021 N 03-01-10/83519).

На заметку: особенности налогообложения и уплаты страховых взносов рассмотрит лектор в ходе трансляции на тему «Расходы на персонал: налоговые последствия стандартных и нестандартных выплат» 10 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»