ЭЛКОД: Вводится новый порядок лицензирования деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники

Вводится новый порядок лицензирования деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники

Риски: с 1 января 2021 года при осуществлении закупок необходимо предусмотреть новый порядок лицензирования деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники.

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1445 утверждено новое Положение, определяющее порядок лицензирования, лицензионные требования, перечень грубых нарушений лицензионных требований, перечень документов, представляемых для получения лицензии.
В Приложении к Положению установлен перечень выполняемых работ, оказываемых услуг в составе деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники.

Лицензии, выданные ранее, подлежат переоформлению в соответствии с требованиями нового Положения до 31 декабря 2023 года.

Настоящее Постановление действует до 1 января 2027 года.

Аналогичное Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 № 469, утрачивает силу с 1 января 2021 года.

При осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ).

Таким образом, в случае если деятельность, являющаяся объектом закупки, подлежит обязательному лицензированию, заказчик обязан установить в извещении и документации об аукционе требование к участникам закупки о наличии такой лицензии. На основании этого при осуществлении закупок выполняемых работ, оказываемых услуг в составе деятельности по производству и техническому обслуживанию медтехники необходимо предусмотреть новое Положение и перечень работ и услуг в составе деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»