ЭЛКОД: Введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по адресу организации

Введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по адресу организации

Риски: с 23 ноября 2018 года предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку иностранца или лица без гражданства на учет по месту пребывания в нежилом помещении.

Федеральный закон от 12.11.2018 N 420-ФЗ внес поправки в ст. 322.3 УК РФ, которые позволят привлекать к уголовной ответственности не только владельцев квартир, которые на своей жилплощади незаконно регистрируют иностранных граждан, но и собственников нежилых помещений. Поправки вступают в силу с 23 ноября 2018 года. Такая мера направлена на решение проблемы фиктивной регистрации иностранных работников в так называемых "резиновых" офисах.

Постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства в любых помещениях (на складах, в производственных помещениях, в офисах) будет считаться фиктивной, если такая постановка на учет по месту пребывания в РФ осуществлялась:

- на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

- в помещении без намерения иностранца фактически проживать (пребывать) в этом помещении;

- без намерения организации предоставить иностранцу это помещение для фактического проживания (пребывания);

- без намерения организации привлечь иностранного работника к осуществлению трудовой или иной не запрещенную законодательством РФ деятельности.

Нарушителям грозит:

<либо> штраф от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет;

<либо> принудительные работы на срок до трех лет;

<либо> лишение свободы на срок до трех лет.

К последним двум наказаниям может быть добавлен запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На заметку: рекомендации МВД России по миграционному учету иностранных граждан см. в обзоре «Как ставить иностранных работников на учет по месту пребывания: рекомендации МВД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»