ЭЛКОД: Вступил в силу новый порядок по расходованию средств ОМС на дополнительное образование медиков и покупку оборудования

Вступил в силу новый порядок по расходованию средств ОМС на дополнительное образование медиков и покупку оборудования

Риски: с 24 августа 2021 года соглашение на оплату профобразования медиков и покупку оборудования нужно заключать по новой форме.

Приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 354н утвержден порядок заключения соглашения между медорганизациями и фондами ОМС на оплату повышения квалификации работников, покупку и ремонт медицинского оборудования за счет средств нормированного страхового запаса. И порядок, и новая типовая форма соглашения вступают в силу 24 августа 2021 года взамен действующих.

 Соглашения будут заключать в электронной форме через ГИС ОМС.

Медорганизации ‒ участники территориальной программы ОМС в 2021 году смогут составить соглашения на бумаге по утвержденной форме. В таком случае документ оформят в двух экземплярах. Его должны подписать руководитель (уполномоченное лицо) территориального фонда и медорганизация. Она и ТФОМС заверяют соглашение печатями.

Проект соглашения второй стороне направит не медицинская организация, как сейчас, а фонд ОМС, который в течение трех дней необходимо рассмотреть, подписать и вернуть в фонд.

Деньги будут переведены не позднее чем за пять рабочих дней до дня наступления срока оплаты по договорам об обучении по программе повышения квалификации, контрактам на поставку и ремонт оборудования. При этом со дня получения заявки на перечисление средств должно пройти не менее пяти рабочих дней. Обмениваться документами для заключения и исполнения соглашения будут в электронном виде, через ГИС ОМС.

Аналогичный Приказ Минздрава России от 06.06.2016 N 354н признан утратившим силу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»