ЭЛКОД: ВС РФ опубликовал третий Обзор судебной практики за 2021 год

ВС РФ опубликовал третий Обзор судебной практики за 2021 год

Возможности: ознакомление с позициями ВС РФ по различным вопросам, возникающим в судебной практике, может помочь при выстраивании досудебной и судебной линии защиты в спорной ситуации.

Президиумом ВС РФ 10.11.2021 утвержден третий Обзор судебной практики за 2021 год, в котором, в том числе, были рассмотрены вопросы, связанные с разрешением:

 

В частности, Обзор содержит следующие выводы:

  1. При разрешении вопроса о наличии оснований для привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности суду необходимо установить, имелся ли у руководителя план выхода из кризисной ситуации, следовал ли он данному плану и в какой момент руководителю должно было стать известно, что реализация данного плана не приведет к выходу из кризиса.
  2. Запрещено исключать из ЕГРЮЛ недействующее юрлицо в случае представления мотивированного заявления самим юрлицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юрлица из ЕГРЮЛ. В таком случае повторная процедура исключения из ЕГРЮЛ юрлица (как недействующего) не может быть инициирована ФНС до истечения 12-месячного срока со дня прекращения предыдущей процедуры исключения того же юрлица.
  3. Если ИП несет административную ответственность как юридическое лицо, то размер штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юрлиц.
  4. В случае нарушения имущественных интересов лица обеспечительными мерами в результате предоставления встречного обеспечения, такое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании компенсации в соответствии с ч. 1 ст. 98 АПК РФ, если оно выиграло спор.
  5. Налогоплательщик, использующий формальный документооборот с участием компаний, заведомо не ведущих реальной экономической деятельности, вправе учесть фактически понесенные расходы при исчислении налога на прибыль в случае предоставления им сведений и документов, позволяющих вывести фактически совершенные хозяйственные операции из не облагаемого налогами оборота. Расчетный способ определения суммы налога в указанных случаях не применяется.
  6. Открытие конкурсного производства в отношении поставщиков товаров (работ, услуг) само по себе не может являться безусловным основанием для лишения налогоплательщиков-покупателей права на вычет суммы НДС, предъявленного в цене.
  7. Для разрешения судом вопроса об отнесении дизайна сайта к объектам авторского права необходимо установить, является ли выраженная в такой объективной форме информация (дизайн сайта) результатом творческого труда либо относится к решению технических, программных средств.
  8. На истца не могут быть возложены судебные расходы, понесенные ответчиком, в случае, когда требование им удовлетворено добровольно в ходе судебного разбирательства, а истец не воспользовался своим правом на отказ от иска.

Также с выводами ВС РФ можно ознакомиться в Обзоре: "Обзор Верховного суда N 3 (2021): на какие позиции обратить внимание" (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»