ЭЛКОД: Временный перевод к другому работодателю: как обосновать заключение срочного трудового договора

Временный перевод к другому работодателю: как обосновать заключение срочного трудового договора

Возможности: основанием для заключения срочного трудового договора в данном случае будет предложение центра занятости населения о временном переводе.

С 4 апреля и до конца 2022 года сотрудники организаций, временно приостановивших работу, могут быть переведены в другие организации по срочному трудовому договору с возможностью вернуться на прежнее место работы после его окончания или расторжения (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511). Подробнее об оформлении такого перевода можно узнать в электронном приложении «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

В Письме от 09.06.2022 N 14-2/ООГ-3808 Минтруд разъяснил, что в срочном трудовом договоре указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, – в данном случае предложение центра занятости населения о временном переводе работника к другому работодателю в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511.

Напомним, что основание срочности – обязательное условие, которое должно быть включено в срочный трудовой договор с работником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

На заметку: избежать ошибок при заключении трудового договора поможет участие в трансляции «Трудовой договор как главный управленческий и кадровый документ работодателя: оформление, требования к содержанию, порядок внесения изменений» 18 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»