ЭЛКОД: Возврат товара стал отдельной сделкой: кто в этом случае оформляет счет-фактуру

Возврат товара стал отдельной сделкой: кто в этом случае оформляет счет-фактуру

Возможности: если возврат товара оформлен обратным выкупом, то счет-фактура оформляется по правилам обычной реализации - бывший покупатель выставляет счет-фактуру, а бывший продавец принимает на его основании НДС к вычету.

С 1 апреля 2019 года у покупателя отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур по возвращаемым товарам. Корректировочный счет-фактуру на возврат товара выставляет продавец, и на его основании он вправе принять к вычету НДС по возвращаемым товарам.

В Письме от 31.05.2019 N 03-07-11/39907 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой товар возвращается в рамках самостоятельной сделки – по договору купли-продажи или поставки, где покупатель (плательщик НДС) выступает продавцом товаров, а бывший продавец – покупателем. Продажа в этом случае оформляется отдельным договором, накладной и счетом-фактурой без каких-либо упоминаний о возврате (п. 3 ст. 168 НК РФ). В таком случае бывший продавец принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, полученного в рамках новой сделки.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»