ЭЛКОД: Возможно ли применение ставки 0% по налогу на прибыль при оказании санаторно-курортных услуг

Возможно ли применение ставки 0% по налогу на прибыль при оказании санаторно-курортных услуг

Риски: если учреждение, помимо медицинской деятельности, осуществляет еще и санаторно-курортную деятельность, применять льготу оно может лишь при условии, что доходы от медицинской деятельности будут составлять не менее 90% от всех доходов.

В Письме от 11.04.2022 № 03-03-06/1/30784 Минфин России напомнил, что Налоговый кодекс позволяет организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, применять налоговую ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении определенных условий. Одно из таких условий – доходы от медицинской деятельности должны составлять не менее 90% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

Медицинской признается деятельность, включенная в специальный Перечень видов медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 917. При этом деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, к медицинской не относится (абз. 2 п. 1 ст. 284.1 НК РФ).

Таким образом, учреждение может применять льготу лишь при условии, что доходы от медицинской деятельности составляют не менее 90% от всех доходов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»