ЭЛКОД: Возможно ли применение смягчающих обстоятельств, если доказан умысел в использовании налоговых схем: ФНС дает разъяснения

Возможно ли применение смягчающих обстоятельств, если доказан умысел в использовании налоговых схем: ФНС дает разъяснения

Возможности: вопрос о возможности учета смягчающих обстоятельств должен решаться налоговыми органами в зависимости от фактических обстоятельств дела. Иногда смягчение возможно и в случае умышленных правонарушений.

В Письме от 12.05.2020 N БВ-4-7/7751@ ФНС рассмотрела возможность применения к налогоплательщикам смягчающих обстоятельств, если при совершении налогового правонарушения доказан умысел.

Ведомство напомнило, что п.1 ст.112 НК РФ установлен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, который является открытым. То есть суд или налоговый орган могут признать обстоятельство смягчающим и это будет учтено при применении налоговых санкций - при наличии хотя бы одного такого обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным НК РФ.

Что касается применения смягчающих обстоятельств при доказанном умышленном совершении налоговых правонарушений, то ФНС привела примеры из судебной практики.

Суды не признали смягчающие обстоятельства

В случае, когда организация получила необоснованную налоговую выгоду вследствие совершения противоправных умышленных действий, суд не квалифицировал заявленные ею обстоятельства как смягчающие (отсутствие достаточных средств для уплаты налоговой задолженности; отсутствие прибыли; наличие задолженности перед контрагентами; тяжелое финансовое положение общества; наличие кредитных обязательств в отношении приобретенного в лизинг оборудования) - Постановление Арбитражного Суда Восточно-Сибирского округа от 11.12.2014 по делу N А58-6043/2013, оставленном в силе Определением ВС РФ от 13.04.2015 N 302-КГ15-2030.

Суды признали смягчающие обстоятельства

1) Судами были приняты такие смягчающие обстоятельства несмотря на установленную умышленную форму вины: тяжелое финансовое положение организации и активная роль в общественной и благотворительной деятельности региона - Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.11.2019 N Ф04-4877/2019 по делу N А27-23267/2018).

2) Самостоятельная уплата налогоплательщиком в бюджет недоимки, а также пеней и штрафов, начисленных по результатам проведенной налоговой проверки может рассматриваться судами в ряде случаев в качестве смягчающего обстоятельства. Если организация осознала противоправный характер своих действий, то наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, не ставится в зависимость от того, что правонарушение было совершено умышленно или по неосторожности – Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2018 по делу N А32-55319/2017, оставленное в силе Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.04.2019 N Ф08-2349/2019.

3) Одним из обстоятельств, смягчающих ответственность, суд признал добровольное погашение задолженности по налогу - Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.03.2018 N Ф03-723/2018 по делу N А73-13306/2017.

Исходя из этого ФНС указала, что рассматривая вопрос о применении смягчающих обстоятельств при доказывании умышленных действий налогоплательщика в совершенном правонарушении, налоговые органы должны рассматривать фактические обстоятельства дела - характер совершенного правонарушения, размер причиненного вреда, степень вины правонарушителя, его имущественное положение и иные существенные обстоятельства.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»