ЭЛКОД: Воинский учет: что поменяется для работодателей с 19 октября 2019 года

Воинский учет: что поменяется для работодателей с 19 октября 2019 года

Риски: воинский учет в организациях нужно будет вести по учетным формам, которые установит Минобороны РФ.

Постановлением Правительства РФ от 09.10.2019 N 1302 внесены изменения в Положение о воинском учете. Поправки потребовались из-за введения с 9 декабря 2018 года  новых документов воинского учета (справок взамен военного билета и персональных электронных карт).

С 19 октября 2019 года в Положении о воинском учете закреплено, что работники ответственные за воинский учет в организациях должны проверять у граждан, принимаемых на работу:

- наличие и подлинность военных билетов (временных удостоверений), справок взамен военных билетов или удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также подлинность записей в них;

- наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных при наличии в военных билетах или в справках отметок об их вручении);

- наличие персональных электронных карт (при наличии в документах воинского учета отметок об их выдаче);

- наличие отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания;

- наличие отметок в паспортах граждан РФ об их отношении к воинской обязанности, жетонов с личными номерами Вооруженных Сил РФ (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки об их вручении).

Также с этой же даты установлено, что воинский учет граждан в организациях осуществляется по учетным документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых установит Минобороны РФ. Ранее воинский учет велся по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2).

На заметку: не упустить изменений по воинскому учету и правильно его организовать Вам поможет семинар «Организация и ведение общего воинского учета работодателем от А до Я: практикум для кадровика», который пройдет 13 ноября 2019 в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»