ЭЛКОД: Внесены уточнения в порядок ввоза в РФ электронных устройств и оборудования

Внесены уточнения в порядок ввоза в РФ электронных устройств и оборудования

Возможности: ознакомиться с новыми послаблениями, которые действуют с 13 сентября 2022 года при ввозе в Россию электронных устройств и оборудования.

Постановлением Правительства РФ от 09.05.2022 N 834 был упрощен импорт в Россию электронных устройств. Так, в 2022 году допускается оформление нотификации о характеристиках ввозимых электронных устройств отраслевыми ассоциациями и некоммерческими организациями, а также исключено требование о предоставлении таможенным органам сведений о нотификации в отношении ввозимых комплектующих для промышленного производства оборудования на территории России (производитель должен входить в перечень системообразующих). Подробнее можно узнать в обзоре «Упрощен ввоз в Россию электронных устройств и оборудования» на нашем сайте.

С 13 сентября 2022 года в данный упрощенный порядок ввоза внесены дополнения (Постановление Правительства РФ от 12.09.2022 N 1588).

Так, при ввозе шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, указанных в разделе 2.19 приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30, допускается:

– помещение шифровальных (криптографических) средств под таможенную процедуру при наличии заключения (разрешительного документа), выданного Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России или уполномоченными организациями;

– выдача заключения без указания количества товаров и сведений о получателе (отправителе) товаров;

– выпуск таможенными органами шифровальных (криптографических) средств в соответствии с заявленной таможенной процедурой при условии наличия в таможенной декларации сведений о заключении при получении сведений о таком заключении посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

– представление таможенным органам сведений о заключении любым заинтересованным лицом для целей помещения шифровальных (криптографических) средств под таможенную процедуру.

Также по-прежнему действует разрешение не предоставлять таможенным органам сведения о нотификации в отношении ввозимой в страну техники, если такие устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории России. Для использования этого послабления производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»