ЭЛКОД: Входит ли доплата за совмещение в минимальную зарплату: ответ дал КС РФ

Входит ли доплата за совмещение в минимальную зарплату: ответ дал КС РФ

Риски: доплату за совмещение нужно начислять «поверх» МРОТ или минимального размера заработной платы в соответствующем субъекте РФ.

Конституционный Суд РФ рассмотрел положения ТК РФ, на основании которых решается вопрос о включении в состав зарплаты работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, дополнительной оплаты работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16.12.2019 N 40-П установил:

- Дополнительное вознаграждение за совмещение профессий (должностей) связано с тем, что работник в течение рабочего дня (смены) выполняет как свою основную трудовую функцию, так и дополнительную работу. Это приводит к повышенной нагрузке, которая должна быть компенсирована.

- Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже МРОТ, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей). Иначе работники, выполняющие дополнительную работу, оказывались бы в таком же положении, как и те, кто осуществляет работу только по основной профессии (должности).

Таким образом, КС РФ постановил: доплата за совмещение профессий (должностей) не может включаться в состав зарплаты, не превышающей МРОТ.

На заметку: ранее КС РФ уже отмечал, что нужно оплачивать сверх МРОТ:

- доплаты за переработки, работу в выходные или ночью (Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П);

- районные коэффициенты и процентную надбавку (Постановление КС РФ от 07.12.2017 N 38-П).

За установление зарплаты ниже МРОТ грозит предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»