ЭЛКОД: Верховный суд РФ запретил снижать налоговые штрафы до нуля

Верховный суд РФ запретил снижать налоговые штрафы до нуля

Риски: если организация совершила налоговое правонарушение, суд может снизить размер штрафа, но не до нуля, даже при наличии смягчающих обстоятельств.

При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа снижается как минимум вдвое (п. 3 ст. 114 НК).

В Информации от 13.02.2019 ФНС обратила внимание, что ВС РФ запретил снижать штраф по налогам до нуля, даже при наличии смягчающих обстоятельств. Верховный суд РФ отметил, что снижение санкции до нуля фактически означает, что налогоплательщик освобождается от ответственности. При этом налоговым законодательством разграничены случаи, когда можно уменьшить штраф в связи со смягчающими обстоятельствами (п. 3 ст. 114 НК РФ) и освободить от ответственности (ст. 109 НК РФ). Причем перечень обстоятельств, при которых налогоплательщик освобождается от санкций, является закрытым, в отличие от перечня обстоятельств, смягчающих ответственность. Если обстоятельства, исключающие вину организации, не установлены судом, то уменьшение штрафа до нуля рублей неправомерно.

На заметку: Калькулятор штрафа за непредставление налоговой декларации (расчета по взносам)  поможет прикинуть грозящую сумму штрафа за несвоевременную сдачу отчетности, а также проверить расчет ИФНС/ФСС, если решение о наложении штрафа уже принято.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»