ЭЛКОД: Для некоторых работодателей увеличен период компенсационных выплат за создание временных рабочих мест

Для некоторых работодателей увеличен период компенсационных выплат за создание временных рабочих мест

Возможности: системообразующие организации федерального уровня смогут получить компенсационные выплаты за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, за шесть месяцев вместо трех.

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 N 409 установлен порядок предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов субъектам РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

В частности, в 2022 году выделяются межбюджетные трансферты регионам для финансирования затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение – при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения (введены режим неполного рабочего времени, простой, временно приостановлены работы, предоставлены отпуска без сохранения зарплаты и др.).

На основании вышеуказанного в Москве (Постановление Правительства Москвы от 14.04.2022 N 587-ПП) и Московской области (Постановление Правительства МО от 29.03.2022 N 300/12) установлены гранты для работодателей за снижение напряженности на рынке труда в 2022 году. Так, в Москве размер гранта за организацию временного трудоустройства в месяц (всего можно получить за три месяца) на одного работника составляет МРОТ ‒ 15 279 рублей + страховые взносы (30%) + 5 000 рублей однократно на весь период на компенсацию затрат на материально-техническое оснащение одного рабочего места для временного сотрудника.

Подробнее об условиях получения гранта в Москве и области читайте в разделе «Гранты для работодателей» уникального сервиса «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

Постановлением от 20.07.2022 N 1307 Правительство РФ увеличило период компенсационных выплат за организацию временной занятости работников. Так, с 2 августа 2022 года период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации (один МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника), увеличен вдвое (с трех до шести месяцев) для системообразующих организаций федерального уровня.

Как отмечается на сайте Правительства РФ, благодаря этой мере крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, быстрее выйти на штатный режим и сохранить коллектив.

Правительство напоминает: временная занятость как мера поддержки работников организаций была установлена в марте 2022 года. На эти цели было выделено свыше 25,7 млрд рублей, которые, в частности, используются для организации оплачиваемых общественных работ среди тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места работы.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»