ЭЛКОД: Валютный контроль: с 1 января 2021 года резиденты должны отчитываться не только о денежных, но и о других финансовых активах на зарубежных счетах

Валютный контроль: с 1 января 2021 года резиденты должны отчитываться не только о денежных, но и о других финансовых активах на зарубежных счетах

Риски: начиная с отчета за I квартал 2021 года юрлица и ИП должны отчитываться о движении финансовых активов по счетам в зарубежных банках и других финансовых организациях.

В Информации от 10.08.2020 ФНС России сообщила, что с 1 января 2021 года вводится обязанность резидентов отчитываться о движении не только денежных средств, но и иных финансовых активов по счетам в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка:

для юрлиц и ИП начиная с отчета за I квартал 2021 года (до 30 апреля 2021 года);

для физических лиц начиная с отчета за 2021 год (до 1 июня 2022 года, а в случае закрытия счета в месячный срок со дня его закрытия).

Это закреплено Федеральным законом от 31.07.2020 N 291-ФЗ. Также этот Федеральный закон расширил перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета представительств и филиалов юридических лиц резидентов в зарубежных банках. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

На заметку: об ответственности за несоблюдение порядка и сроков представления отчетов о движении средств в зарубежных банках читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

В 2020 году в валютном законодательстве произошло много важных изменений, разобраться в которых поможет лектор на вебинаре «Валютный контроль: требования законодательства и ответственность за нарушения», который пройдет 28 сентября 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»