ЭЛКОД: В валютное законодательство внесены поправки: что нового с 2 декабря 2019 года

В валютное законодательство внесены поправки: что нового с 2 декабря 2019 года

Возможности: ознакомиться с уточнениями в валютном законодательстве в части расчетов с работником, направляемым в зарубежную командировку, по выплатам по системе Tax Free и с особенностями зачисления средств на счета резидентов в банках, находящихся на территории иностранных государств.

Федеральным законом от 02.12.2019 N 398-ФЗ установлены дополнительные случаи, в которых резидентам разрешено совершение валютных операций с наличной иностранной  и российской валютой.

Так, с 2 декабря 2019 года установлено следующее.

Организации-резиденты вправе без использования банковских счетов проводить операции с наличной иностранной валютой при выдаче аванса или возмещении расходов работника, командированного за рубеж, а также при погашении работником не израсходованного в командировке аванса. Физическое лицо – резидент со своей стороны также может участвовать в указанных операциях без использования банковских счетов.

– Для юрлиц-резидентов установлена возможность рассчитываться с физлицами-нерезидентами в наличной российской валюте без использования банковских счетов по компенсации сумм НДС при вывозе товаров за пределы ЕАЭС (система Tax Free).

Также рассматриваемым Федеральным законом определены особенности зачисления суммы кредитов и займов в иностранной валюте, а также денежных средств на счета резидентов в банках, расположенных на территориях государств-членов ЕАЭС или открытые в банках, расположенных на территориях иных государств, которые осуществляют обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением от 29.10.2014 года или имеют с Россией схожий международный договор.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»