ЭЛКОД: В трудовой книжке принимаемого на работу сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы? Как быть в такой ситуации?

В трудовой книжке принимаемого на работу сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы? Как быть в такой ситуации?

Риски: отсутствие записи об увольнении не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

При приеме на работу работник может предъявить трудовую книжку без внесенной в нее записи об увольнении с предыдущего места работы. Отсутствие подобной записи не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора. Такой отказ может быть расценен как ограничение прав при заключении трудового договора (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

В данном случае при заключении трудового договора необходимо обратить внимание работника на то, что отсутствие записи может повлечь сложности в дальнейшем, например, при расчете стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Так, может потребоваться представление дополнительных документов, подтверждающих период работы по трудовому договору в предыдущей организации (например, копия приказа об увольнении, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и др.). Поэтому для начала нужно направить работника к предыдущему работодателю за внесением записи об увольнении.

Если запись не будет произведена, работнику необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений. Решение суда будет являться документом, подтверждающим факт прекращения трудовых отношений.

На сайте «Онлайнинспекция.РФ» отмечается, что если отсутствует возможность внесения записи в трудовую книжку работодателем по прежнему месту работы, сделать это может работодатель по новому месту работы на основании соответствующего документа (копии приказа об увольнении, справки бывшего работодателя, решения суда).
Обратите внимание: отсутствие записи об увольнении не свидетельствует о том, что работник может заключать трудовые договоры только на условиях совместительства. Вместе с тем до прекращения трудовых отношений по прежнему месту работы организация вправе по соглашению с работником принять его на работу по совместительству, внесение в этом случае записи в трудовую книжку не производится.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»