ЭЛКОД: В течение месяца в адрес одного покупателя идет много отгрузок: Минфин напомнил правила выставления счетов-фактур

В течение месяца в адрес одного покупателя идет много отгрузок: Минфин напомнил правила выставления счетов-фактур

Возможности: если продавец ежедневно отгружает товары одному и тому же покупателю, то выставлять отдельные счета-фактуры на каждую партию не нужно. В таком случае достаточно оформить один счет-фактуру на все товары, отгруженные в течение месяца.

В Письме от 07.03.2022 N 03-07-12/19129 Минфин напоминает, что по общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товаров, передачи работ, услуг, имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).

При непрерывной долгосрочной поставке (например, когда ежедневно товар отгружается одному и тому же постоянному покупателю) можно оформлять один счет-фактуру на всю продукцию, отгруженную за месяц. Выставить такой счет-фактуру нужно не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

На заметку: об особенностях выставления счетов-фактур в торговле Вы сможете узнать в ходе трансляции «Основной вид деятельности – торговля: права, обязанности, учет, налоги» 30 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»