ЭЛКОД: В связи с частичной мобилизацией на Портале госуслуг появилось два новых сервиса

В связи с частичной мобилизацией на Портале госуслуг появилось два новых сервиса

Возможности: с помощью новых сервисов на Портале госуслуг можно подать жалобу в случае ошибки при мобилизации и записаться в добровольцы.

В Информации Минцифры России от 04.10.2022 сообщается, что пользователи Портала госуслуг могут подать заявление на добровольное участие в СВО и обжаловать решение в рамках призыва по частичной мобилизации. Это можно сделать с помощью новых сервисов «Стать добровольцем» и «Обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации».

Вторая услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но всё равно были мобилизованы. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Для подачи заявления понадобятся данные о повестке и документы, подтверждающие основание для отсрочки (все основания перечислены в ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Заявление будет передано в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный состоит на воинском учёте и рассмотрено в короткие сроки.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»