ЭЛКОД: В штатном расписании произошли изменения: переименовали должности и структурные подразделения, перевели должности из одного подразделения в другое. Нужно ли проводить СОУТ в связи с этими изменениями?

В штатном расписании произошли изменения: переименовали должности и структурные подразделения, перевели должности из одного подразделения в другое. Нужно ли проводить СОУТ в связи с этими изменениями?

Возможности: если изменения в штатном расписании компании не повлекли за собой создание новых рабочих мест и изменение условий труда на уже существующих, проводить дополнительную специальную оценку условий труда не требуется.

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 лет.

Статьей 17 Закона N 426-ФЗ определены случаи проведения внеплановой специальной оценки условий труда, к которым, в частности, относится ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Случаи переименования должностей, переименования структурных подразделений или перевода должностей из одного подразделения в другое в данном перечне отсутствуют.

Если при переводе должностей из одного подразделения в другое не происходит перемещения рабочего места, то в этом случае проводить специальную оценку условий труда не надо.

В случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место. Согласно ст. 17 Закона N 426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

При этом соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой СОУТ должны быть приняты комиссией и оформлены протоколом.

Такие разъяснения содержатся в Письмах Минтруда России от 02.11.2017 N 15-1/ООГ-2982, от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847, от 03.11.2016 N 15-1/ООГ-3913.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»