ЭЛКОД: В штат учреждения приняли нового сотрудника, который на прежнем месте работы сделал выбор в пользу ведения электронной трудовой книжки. Нужно ли при подаче СЗВ-ТД указывать эту информацию в отчете?

В штат учреждения приняли нового сотрудника, который на прежнем месте работы сделал выбор в пользу ведения электронной трудовой книжки. Нужно ли при подаче СЗВ-ТД указывать эту информацию в отчете?

Риски: если на работу принят сотрудник, который на прежнем месте работы уже оформлял заявление о выборе формы ведения трудовой книжки, то в этом случае, отражая в отчете СЗВ-ТД сведения о его приеме на работу, не нужно указывать дату подачи заявления прежнему работодателю.

В Статье «СЗВ-ТД: знакомимся с новым ПФР-отчетом» в СПС КонсультантПлюс эксперт разъяснил, как сообщить о выборе формы ведения трудовой книжки. Для этого в форме СЗВ-ТД предусмотрено две строки. Одна из них предназначена для проставления даты подачи заявления о продолжении ведения бумажной трудовой книжки. А в другой ставят дату, если работник подал заявление о представлении сведений о трудовой деятельности (то есть если работник решил перейти на электронную трудовую книжку).

Заполнять эти строки следует, только если заявление было подано работником именно вашей организации. Допустим, в штат пришел сотрудник, который на прежнем месте работы уже оформлял заявление о выборе формы ведения трудовой книжки. В этом случае, отражая в отчете СЗВ-ТД сведения о его приеме на работу, уже не нужно будет указывать дату подачи заявления прежнему работодателю.

Если же потребуется исправить дату подачи заявления, указанную в ранее поданной вами форме СЗВ-ТД, нужно будет просто представить отчет с указанием новой даты.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»