ЭЛКОД: В Подмосковье отменены некоторые ограничения по продаже алкоголя в торговых объектах, расположенных в жилых домах

В Подмосковье отменены некоторые ограничения по продаже алкоголя в торговых объектах, расположенных в жилых домах

Возможности: отменены ограничения, запрещающие осуществлять розничную торговлю алкоголем в ряде объектов, расположенных в жилых домах, которые должны были вступить в силу с 1 июля 2020 года.

Законом МО от 29.06.2020 года N 126/2020-ОЗ исключена ст. 6.1 из Закона МО от 26.12.2019 N 289/2019-ОЗ «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области», которой предлагалось ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции. В частности, не допускалась розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и ИП в торговых объектах:

 расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в МКД, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов;

 расположенных в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение в МКД.

Данные ограничения при этом не распространялись на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Действие данной статьи должно было начаться 1 июля 2020 года.

Однако в связи с тем, что рассматриваемая ст. 6.1 была введена до принятия Федерального закона от 24.04.2020 N 145-ФЗ и Закона МО от 10.06.2020 N 116/2020-ОЗ, в соответствии с которыми минимальная площадь зала обслуживания посетителей для в объектов общепита, расположенных в МКД или на прилегающих к ним территориях в Московской области должна составлять 50 кв. м., было решено ее отменить как менее актуальную и социально значимую.

На заметку: подробнее о введенных ограничениях, связанных с минимальной площадью зала, читайте в обзоре «Москва и Подмосковье: об ограничениях торговли алкоголем в объектах общепита, расположенных в жилых домах» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»