ЭЛКОД: В организацию поступило уведомление из налогового органа о праве сотрудника на социальный вычет на лечение. Как его предоставить?

В организацию поступило уведомление из налогового органа о праве сотрудника на социальный вычет на лечение. Как его предоставить?

Возможности: ознакомиться с порядком предоставления работнику социального вычета на лечение.

Для предоставления социального вычета на лечение работодателю необходимо иметь (п. 2 ст. 219 НК РФ):

  • письменное заявление работника на вычет;
  • уведомление из налоговой инспекции о подтверждении права на вычет. Такое уведомление работодателю направит сама налоговая инспекция не позднее 30 календарных дней со дня представления ей налогоплательщиком заявления и документов, подтверждающих его расходы на лечение (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Социальный вычет на обучение и лечение ребенка предоставляется так же - по уведомлению ИФНС и заявлению работника.

Вычет предоставляется с начала года независимо от того, в каком месяце получено уведомление из ИФНС. НДФЛ, излишне удержанный с начала года, надо вернуть работнику. Если до конца года работодатель не сможет предоставить вычет целиком, остаток работник может получить, подав декларацию 3-НДФЛ по итогам года (ст. 219 НК РФ).

Как вычеты отражаются в форме 6-НДФЛ (имущественные и социальные отражаются одинаково), рассказано в Типовая ситуация: 6-НДФЛ: примеры заполнения (Издательство "Главная книга", 2022).

На заметку: как предоставить налоговые вычеты в нестандартных случаях будем разбираться в ходе трансляции «НДФЛ: типичные ошибки, допускаемые налоговыми агентами» 14 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»