ЭЛКОД: В НК РФ закрепили правила признания расходов в виде процентов по льготному кредиту под 2%

В НК РФ закрепили правила признания расходов в виде процентов по льготному кредиту под 2%

Риски: проценты по льготному кредиту на возобновление деятельности учитываются в расходах только по факту их уплаты.

Федеральный закон от 13.07.2020 N 204-ФЗ внес поправки в НК РФ для учета в целях налога на прибыль кредита под 2%, субсидируемого государством. Напомним, с 1 июня 2020 года начала действовать кредитная программа для пострадавших отраслей, некоторых производственных организаций и социально ориентированных НКО, долг по которой при выполнении определенных условий, будет полностью субсидирован государством (подробности участия в ней смотрите в Обзоре «Новый льготный кредит для бизнеса по ставке до 2%: разбираемся в деталях» в СПС КонсультантПлюс).

Федеральный закон от 13.07.2020 N 204-ФЗ уточнил порядок признания в доходах (расходах) по методу начисления процентов по такому кредитному договору. Датой получения внереализационных доходов (для банка) и внереализационных расходов (для заемщика) в виде процентов по льготному кредиту признается дата уплаты процентов.

Напомним, что в случае превращения льготного кредита в субсидию, сумма прощенного долга и начисленных процентов у должника не облагается ни налогом на прибыль, ни НДФЛ. Таким образом, если установленные кредитной программой условия будут выполнены и кредит станет субсидией, то у заемщика расхода в виде процентов в налоговом учете не будет. А если условия получения субсидии не соблюдены, то включать проценты по кредиту в расходы нужно будет на дату их уплаты, а не начисления.

Эти положения применяются до конца 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»