ЭЛКОД: В Москве для владельцев крупных спортивных объектов введена новая льгота по налогу на имущество

В Москве для владельцев крупных спортивных объектов введена новая льгота по налогу на имущество

Возможности: владельцы спортивных объектов площадью более 8 000 кв. метров, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, смогут платить 10% от налога на имущество по таким объектам. Для этого нужно подать заявление в ДЭПР Москвы.

Законом г. Москвы от 08.06.2022 N 16 для владельцев крупных спортивных объектов вводят новую льготу по налогу на имущество организаций.

Так, владельцы объектов недвижимого имущества, сведения о которых внесены во Всероссийский реестр объектов спорта и площадь которых по данным ЕГРН более 8 000 кв. метров, будут платить по ним 10% исчисленной суммы налога на имущество.

Льгота будет действовать пять лет – с 1 января 2022 года по 1 января 2027 года.

На сайте Мэра Москвы разъяснили следующее: чтобы воспользоваться льготой, организации необходимо подать заявление в Департамент экономической политики и развития города Москвы. Если объект соответствует критериям, установленным законом, он подлежит включению в реестр льготируемых спортивных объектов, который будет утверждаться Постановлением Правительства Москвы. Поддержку получат 85 спортивных объектов Москвы.

Отметим, в Москве уже введена льгота для владельцев ледовых и футбольных стадионов с числом зрительских мест не менее 12 тысяч – они уплачивают налог на имущество в размере 10% исчисленной суммы налога (п.1.2 ст.4  Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»