ЭЛКОД: В Москве будет создан инновационный кластер: кто сможет в нем участвовать и что для этого необходимо

В Москве будет создан инновационный кластер: кто сможет в нем участвовать и что для этого необходимо

Возможности: в Москве стартует новый проект «Инновационный кластер», объединяющий всю существующую инновационную инфраструктуру, кадровый и производственный потенциал Москвы в единую систему.

Принят Закон города Москвы от 20.02.2019 N 5 «Об инновационном кластере города Москвы», вступивший в силу 22 февраля 2019 года, который регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и обеспечением функционирования инновационного кластера.

Инновационный кластер – это совокупность получивших статус участника кластера субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и иных сферах, определенных Правительством Москвы, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Кластер – это гибкое объединение разноотраслевых предприятий на одной географической территории ради достижения общих рыночных целей.

Цель создания кластера – формирование в столице благоприятных условий для производителей высокотехнологичной продукции, готовых ориентироваться на экспорт.

Участниками кластера могут быть юрлица и ИП, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков на территории города Москвы, соответствующие установленным требованиям, и получившие статус участника кластера.

Участник кластера вправе:

1) вносить предложения о реализации инновационных проектов и обращаться за предоставлением мер поддержки, предусмотренных правовыми актами города Москвы;

2) участвовать в создании и деятельности межотраслевых кластеров;

3) запрашивать и получать от специализированной организации информацию, касающуюся деятельности кластера, специализированной организации, участника кластера, за исключением сведений, составляющих государственную, налоговую, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

4) пользоваться информационной системой обеспечения деятельности кластера в целях автоматизированного информационного взаимодействия между участниками кластера.

Участник кластера обязан:

1) осуществлять деятельность по реализации инновационных проектов и способствовать осуществлению этой деятельности;

2) обеспечивать достижение ключевых показателей эффективности деятельности участников кластера;

3) предоставлять в специализированную организацию достоверную информацию о себе и своей деятельности, необходимую для участия в кластере.

Что получат резиденты кластера:

– заказы на инновационные товары и услуги,

– маркетинговую поддержку,

– финансовую поддержку организации высокотехнологичного производства и научно-исследовательской деятельности,

– обучение персонала,

– факторинговую поддержку,

– инструменты платежной системы,

– уникальный маркетплейс.

На заметку: подробнее о проекте «Инновационный кластер Москвы» можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»