ЭЛКОД: В Московской области запущен портал по управлению МКД

В Московской области запущен портал по управлению МКД

Возможности: спецпроект «Многоквартирный дом: инструкция по управлению» поможет жителям рассчитать коммунальные услуги по специальным формулам, оценить, подходит ли их дом под критерии программы капремонта, а также узнать, как рассчитывается новый рейтинг управляющих организаций.

На сайте Правительства Московской области 01.09.2021 размещена Информация о том, что для жителей Московской области, проживающих в квартирах, запущен проект «Многоквартирный дом: инструкция по управлению».

На данном портале можно найти всю необходимую информацию о способах управления МКД, а также об общем имуществе, капремонте и особенностях предоставления коммунальных услуг.

Всего на данный момент семь разделов:

  1. Общее имущество – о том, что принадлежит собственникам, кроме квартиры, и кто за это отвечает.
  2. Управление общим имуществом в МКД – посвящен особенностям управления домом ТСЖ, управляющей организацией и непосредственно собственниками.
  3. Общее собрание собственников жилья – тут можно узнать о способах и процедуре проведения очного и онлайн-собрания.
  4. Управляющая организация – об обязанностях таких организаций, заключении договоров с ними и критериях оценки их деятельности.
  5. Капитальный ремонт – информация о сроках соответствующей региональной программы, составе работ и плате за капремонт.
  6. Коммунальные услуги – тут можно ознакомиться с нормативами и принципами начисления коммунальных услуг и действующими льготами.
  7. Электронные сервисы – здесь собраны сайты и порталы, которые будут полезны собственникам помещений в МКД.

На данном ресурсе представлены также действующие правовые регламенты, контакты ответственных ведомств и шаблоны для проведения общего собрания собственников.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»