ЭЛКОД: В КоАП Москвы внесены изменения в сфере землепользования

В КоАП Москвы внесены изменения в сфере землепользования

Риски: за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, связанных со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения, размер административного штрафа будет определяться исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Законом г. Москвы от 29.04.2019 N 15 внесены изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

В ряд статей в области землепользования и использования объектов нежилого фонда внесены уточнения, согласно которым понятие "неисполнения требований уполномоченных органов" изменено на "неустранение ранее выявленного административного правонарушения". Одновременно с этим установлены сроки, в течение которых необходимо устранить конкретное административное правонарушение. Действие таких сроков начинается с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Статья 6.7. Кодекса дополнена пунктом 1.1, устанавливающим ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, связанных со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения, установленных законами города Москвы, иными нормативными правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими документами на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости земельного участка;

- на должностных лиц - от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка;

- на юрлиц - от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка.
Закон г. Москвы от 29.04.2019 N 15 вступил в силу 17 мая 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»