ЭЛКОД: В каком случае поставщик не имеет права на вычет НДС при возврате товара

В каком случае поставщик не имеет права на вычет НДС при возврате товара

Риски: продавец не вправе принять к вычету НДС при возврате товара, если он не выставил покупателю корректировочный счет-фактуру.

С 1 января 2019 года ФНС России рекомендовала оформлять возврат товаров корректировочными счетами-фактурами, которые выставляет продавец. С 1 апреля 2019 года эта рекомендация перешла в разряд требований в связи с вступлением в силу поправок в Правила ведения книги продаж, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 1137.

В Письме от 10.04.2019 N 03-07-09/25208  Минфин России разъяснил, что с 1 апреля 2019 года у покупателя отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур по возвращаемым товарам. Поэтому с этой даты при возврате товаров именно продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. Покупатель в свою очередь должен восстановить НДС на основе этого корректировочного счета-фактуры.

Минфин отметил, что продавец может принять к вычету НДС по возвращаемым товарам только на основе корректировочного счета-фактуры, выставленного в описанном выше порядке. Если возврат оформлен по прежним правилам (счет-фактуру на возврат выставил покупатель), то продавец права на вычет не имеет.

На заметку: новый порядок оформления возврата товара применяется независимо:

– от периода отгрузки товаров – как до 2019 года, так и с его начала;

– от того, были товары приняты на учет покупателем или нет;

– от того, качественный или некачественный товар возвращается.
Подробнее читайте в обзоре «Кто и как выставляет счет-фактуру при возврате товаров с 1 января 2019 года».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»