ЭЛКОД: В каком случае подотчетнику все-таки нужно применять ККТ и выдавать ли чек при выплате зарплаты товаром: ответы от ФНС

В каком случае подотчетнику все-таки нужно применять ККТ и выдавать ли чек при выплате зарплаты товаром: ответы от ФНС

Риски: если деятельность организации (ИП) направлена на приобретение товаров у физлиц для дальнейшей реализации таких товаров, то организация обязана применять ККТ (в том числе при покупке через подотчетное лицо). Возможности: при выплате части зарплаты товаром ККТ не применяется.

ФНС продолжает выпускать разъясняющие письма по применению ККТ. В Письме от 14.08.2018 N АС-4-20/15707 рассмотрен вопрос необходимости использования онлайн-кассы при выплате вознаграждения физлицам по договорам ГПХ, а также при реализации товара посредством удержания денежных средств из зарплаты работников.

Выплаты физлицам по ГПД и за приобретаемые товары

Как и раньше, ФНС считает, что при осуществлении организацией (ИП) выплаты денежных средств физлицу в рамках обязательств по договору ГПХ применение ККТ и выдача кассового чека не производятся. В новом Письме налоговое ведомство уточнило, что это относится и к договорам аренды.

При этом ФНС отмечает, что если деятельность организации (ИП) направлена на приобретение товаров у физлиц для дальнейшей реализации таких товаров, то в этом случае у организации (ИП) возникает обязанность по применению ККТ и выдаче кассового чека. Это касается и покупки товаров у физлиц через подотчетное лицо.

Товары в качестве оплаты труда

Выдача сотруднику организации зарплаты не образует природу расчета в смысле Федерального закона № 54-ФЗ и, следовательно, не требует применения ККТ. Это правило действует и в том случае, если часть зарплаты выдается работнику в натуральной форме (товаром).

Напомним, что выдавать зарплату в натуральной форме можно только по заявлению работника и только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором. Натуральная часть не может превышать 20% начисленной зарплаты (ст. 131 ТК РФ).

А вот если сотрудник приобретает у организации товары (работы, услуги), а оплата за них производится путем удержания соответствующей суммы из его зарплаты, то данная операция признается расчетом и, следовательно, требует применения ККТ и выдачи кассового чека.
На заметку: о том, нужно ли применять кассу при покупке товара через подотчетное лицо у другой организации (ИП), читайте в обзоре «ФНС ответила на вопросы по применению ККТ при выдаче денег под отчет и оплате услуг подрядчикам-физлицам».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»