ЭЛКОД: В каком случае кассовый чек подтвердит расходы по налогу на прибыль

В каком случае кассовый чек подтвердит расходы по налогу на прибыль

Возможности: кассовый чек может служить документом, подтверждающим расходы, если в нем содержатся дополнительные реквизиты, позволяющие идентифицировать факт хозяйственной операции.

В Письме от 18.02.2019 N 03-03-06/1/10344 Минфин России напомнил, что для учета расходов необходимы надлежащим образом оформленные оправдательные документы. При этом они должны содержать все необходимые реквизиты, установленные для первичных учетных документов:

  1. наименование документа;
  2. дата составления документа;
  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величина натурального и/или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, либо наименование должности лица, ответственного за оформление свершившегося события;
  7. подписи вышеуказанных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Ведомство отмечает, что чек ККТ может являться документом, подтверждающим экономическую обоснованность понесенных расходов, если в нем содержатся дополнительные реквизиты, позволяющие идентифицировать факт хозяйственной деятельности организации (то есть реквизиты первичного документа). В противном случае кассовый чек просто подтверждает факт расчетов.

На заметку: при взаимодействии с самозанятыми (плательщиками налога на профдоход) организации учитывают расходы на основании чеков, сформированных из приложения «Мой налог». При этом в чеках должны быть указаны ИНН организации-заказчика и наименование оказанных услуг. Подробнее о взаимодействии организаций с самозанятыми читайте в обзоре «ФНС рассказала, как работать с самозанятыми – плательщиками налога на профдоход».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»