ЭЛКОД: В каких случаях невозвратные ж/д билеты можно вернуть: изучаем новый приказ Минтранса

В каких случаях невозвратные ж/д билеты можно вернуть: изучаем новый приказ Минтранса

Возможности: деньги за билет на поезд дальнего следования, купленный по невозвратному тарифу, можно будет вернуть в определенных случаях.

Согласно Федеральному закону от 18.04.2018 N 73-ФЗ с 1 января 2019 года пассажиры смогут приобретать железнодорожные билеты как по тарифам, предусматривающим условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного билета (возвратные билеты), так и по тарифам, не предусматривающим такого условия (невозвратные билеты). Подробнее читайте в обзоре «С 2019 года появятся невозвратные билеты на внутрироссийские поезда».

В связи с этим Приказ Минтранса России от 18.09.2018 N 334 внес изменения в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473). С 1 января 2019 года в Правилах закреплены случаи, когда можно вернуть неиспользованный невозвратный билет на поезд дальнего следования.

Причина возврата билета, приобретенного по невозвратному тарифу

Сумма к возврату

Сбор за оформление возврата денег

- внезапная болезнь пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного),

-  смерть члена семьи,

- травма пассажира в результате несчастного случая

Пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования) при возврате неиспользованного билета не позднее 5 суток с момента отправления поезда.

взимается

- непредоставление места в поезде согласно приобретенному билету,

- отмена поезда,

- задержка отправления поезда

Пассажир вправе получить полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи.

не взимается

Чтобы вернуть деньги за билет в случае болезни смерти или травмы в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен билет, необходимо обратиться в билетную кассу станции посадки и представить соответствующие подтверждающие документы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»