ЭЛКОД: В ГК РФ планируют поменять порядок владения, пользования и распоряжения объектом исключительного права его соправообладателями

В ГК РФ планируют поменять порядок владения, пользования и распоряжения объектом исключительного права его соправообладателями

Возможности: при принятии поправки в IV часть Гражданского кодекса РФ, разрешат образовывать доли в исключительном праве на результаты интеллектуальной деятельности его соправообладателями.

Минобрнауки подготовило Законопроект, согласно которому исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации может принадлежать нескольким лицам (кроме исключительного права на фирменное наименование), при этом будет определяться доля владения каждого соправообладателя.

Доли считаются равными, если иное не следует из закона и условий.

В проекте также сказано, что доли можно определять в законодательном порядке, на основании сделки. Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях (в случае когда доли в исключительном праве не определены) или соразмерно принадлежащим им долям в исключительном праве (в случае когда доли в исключительно праве определены), если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, а также необходимые меры по сохранению действия исключительного права (в частности, осуществлять уплату патентных пошлин, подавать ходатайства о восстановлении действия патента, заявления о продлении срока действия исключительного права).

В случае намерения правообладателя осуществить отчуждение доли в исключительном праве третьему лицу остальные правообладатели пользуются преимущественным правом приобретения данной доли пропорционально размерам своих долей по цене предложения третьему лицу и на прочих равных условиях.

Распоряжение долей в исключительном праве осуществляется только с согласия остальных правообладателей в следующих случаях: передача в залог, внесение в уставный капитал юридического лица, внесение в качестве вклада в простое товарищество.

Если исключительное право на произведение принадлежит нескольким лицам, ни одно из которых не является автором этого произведения, любое из них вправе обнародовать данное произведение при условии соблюдения права автора на обнародование или воли автора в случае его смерти.

В случаях когда результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации подлежит в соответствии с Гражданским кодексом РФ государственной регистрации, отчуждение доли в исключительном праве, ее залог, переход такой доли без договора подлежит государственной регистрации.

В случае спора долю каждого правообладателя установит суд.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»