ЭЛКОД: В 2021 году Росстат проведет экономическую перепись малого и среднего бизнеса

В 2021 году Росстат проведет экономическую перепись малого и среднего бизнеса

Риски: до 1 апреля 2021 года все субъекты малого и среднего бизнеса обязаны представить статформы в рамках сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса за 2020 год.

Росстат призывает малый и средний бизнес принять участие в экономической переписи (Информация ФСС от 23.12.2020).
В первом полугодии 2021 года Росстат совместно с Минэкономразвития РФ проведет экономическую перепись (Приказ Росстата от 28.08.2020 N 496). Она позволит понять, в какой помощи больше всего нуждаются предприниматели, чтобы выработать актуальные программы поддержки.
Представителям малого и среднего бизнеса до 1 апреля 2021 года нужно заполнить анкету в электронном виде с помощью:
– Портала госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
– интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);
– операторов электронного документооборота.
Кроме того, анкету можно подать в бумажном виде в территориальный орган Росстата, например Мосстат, лично или по почте. Скачать форму для заполнения и узнать подробности можно здесь.  
Росстат напоминает, что участие в переписи является обязательным, и гарантирует конфиденциальность представленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде. При возникновении любых вопросов можно обратиться в территориальный орган статистики. Контакты размещены на сайтах региональных статистических служб.
На заметку: отметим, что «перепись» – название условное, официальный статус мероприятия – сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса. Последний раз оно проводилось в 2016 году. Субъекты малого и среднего бизнеса обязаны участвовать в этом статистическом наблюдении раз в пять лет (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ). В 2021 году в рамках сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса нужно подать формы:
МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;
1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год»;
– совокупность форм федерального статистического наблюдения, действующих в настоящее время для обследования средних предприятий (приложение N 1 к Приказу Росстата от 28.08.2020 N 496).

Согласно ст. 13.19 КоАП РФ непредставление респондентами первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных, а равно представление недостоверной статистической информации влечет для юридических лиц штраф от 20 тыс. до 70 тыс. руб.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»