ЭЛКОД: Увольнение работника в связи с его несоответствием занимаемой должности: кто может проводить аттестацию

Увольнение работника в связи с его несоответствием занимаемой должности: кто может проводить аттестацию

Возможности: работодатель вправе сам провести аттестацию для определения соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе или занимаемой должности. Одним из этапов аттестации может быть направление работника на независимую оценку квалификации.

В Письме от 18.09.2019 N 14-3/В-742 Минтруд дал разъяснения по вопросу проведения аттестации и направления работников на независимую оценку квалификации (далее – НОК) после 1 июля 2019 года*.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Минтруд разъясняет, что с целью установления соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе работодатель вправе проводить аттестацию работника в порядке, установленном законодательством. При  этом отдельные нормативные акты регулируют проведение аттестации только в отношении определенных категорий работников (например, в отношении госслужащих, прокурорских работников, руководителей ФГУПов, педработников и т.д.).

Остальные организации самостоятельно на уровне ЛНА решают вопросы о процедуре проведения аттестации, целях и задачах, категориях работников, в отношении которых она может проводиться, сроках и порядке ее проведения, составе аттестационной комиссии и т.п. Аттестацию работников в организации должна осуществлять аттестационная комиссия, в состав которой в обязательном порядке включается представитель выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

Что касается НОК, то Минтруд отмечает, что работодатель в соответствии с трудовым законодательством наделен правом на направление работника на НОК в целях определения соответствия квалификации работника положениям профстандарта. Таким образом, в порядок проведения процедуры аттестации может быть включено также положение о направлении работников на НОК как один из этапов аттестации.

На заметку: процедура прохождения НОК является добровольной как для  работников, так и для работодателей, и даже если по итогам НОК работник не получил свидетельство о квалификации, это не дает работодателю права его уволить. Уволить работника вследствие недостаточной квалификации можно только по результатам проведенной аттестации. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Пошаговую инструкцию увольнения работника в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе) смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

* Вопрос связан со ст.11 Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», которой установлено, что если законодательством установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников, чем это предусмотрено Федеральным законом N 238-ФЗ (за исключением отдельных категорий работников), то применение такого порядка допускается до 1 июля 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»