ЭЛКОД: Утверждены временные штатные нормативы медучреждений, оказывающих помощь при коронавирусе

Утверждены временные штатные нормативы медучреждений, оказывающих помощь при коронавирусе

Возможности: с 18 октября 2020 года временное штатное расписание структурных подразделений медицинской организации для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 может быть сформировано с отклонениями от временных штатных нормативов исходя из объемов оказываемой медицинской помощи.

Приказ Минздрава России от 01.10.2020 № 1062н внес изменения в Приказ № 198н, установив штатные нормативы отделений медицинских организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с СОVID-19 в условиях стационара.

Согласно абзацу первому пункта 4 Приказа № 198н структуру и численность отделения должен устанавливать руководитель медицинской организации. При этом если прежде руководители должны были устанавливать штатную численность исходя из объемов оказываемой медпомощи, то в отношении коронавирусных отделений необходимо придерживаться установленного регламента, который зависит от объема оказываемой медицинской помощи и различен для детских и взрослых отделений стационаров.

Так, штатное расписание структурных подразделений, в которых находятся пациенты, не нуждающиеся в ИВЛ, и структурных подразделений, в которых находятся пациенты на респираторной поддержке, может быть сформировано с отклонениями от временных штатных нормативов. Также отдельные нормативы установлены для консультативно-диагностической группы. 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»