ЭЛКОД: Утверждены новые перечни видов федерального и регионального госконтроля

Утверждены новые перечни видов федерального и регионального госконтроля

Возможности: плановые проверки организаций, включенных в перечень госконтроля, могут производиться исключительно с применением риск - ориентированного подхода.

Правительство РФ внесло изменения в некоторые акты, связанные с проведением госконтроля в отношении юрлиц и ИП (Постановление от 21.03.2019 N 289), в частности:

1. Пересмотрен перечень видов федерального госконтроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.  Например, из перечня исключены:

- лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,

- надзор в сфере рекламы.

- контроль за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, и др.

В ветнадзоре до 1 января 2021 года отсрочено применение риск-ориентированного подхода.

2. Утвержден перечень видов регионального госконтроля при организации которых будет применяться риск-ориентированный подход в обязательном порядке. В этот список вошли:

- экологический надзор;

- строительный надзор;

- с 1 января 2020 года – войдут: жилищный надзор, надзор в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также контроль в области регулируемых государством цен;

- с 1 января 2021 года – войдет ветеринарный надзор.

3. В зависимости от категории риска для федерального и регионального государственного контроля (надзора) установлена периодичность проведения плановых проверок.

Категории риска

Классы (категории) опасности

Периодичность проведения плановых проверок

для федерального госконтроля

для регионального госконтроля

Чрезвычайно высокий

1

1 раз в период, установленный положением о виде федерального госконтроля или положением о лицензировании конкретного вида деятельности

1 раз в год

Высокий

2

1 раз в 2 года

Значительный

3

1 раз в 3 года

Средний

4

не чаще 1 раза в период, установленный положением о виде федерального госконтроля или положением о лицензировании конкретного вида деятельности

не чаще 1 раза в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет

Умеренный

5

не чаще 1 раза в 6 лет и не реже 1 раза в 8 лет

Низкий

6

не проводятся

Напомним, что суть риск-ориентированного подхода заключается в том, что деятельность организации или ИП (либо производственные объекты, которые ими используются), относят к определенной категории риска или классу опасности (ч. 2 ст. 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ). Это напрямую влияет на периодичность проведения плановых проверок - более высокую категорию риска проверяют чаще, а более низкую - реже. В компаниях с 6 классом опасности – плановые проверки не осуществляются вообще (за исключением федерального государственного транспортного надзора).

Проведение таких проверок осуществляется с помощью утвержденных проверочных листов (списки контрольных вопросов  или "чек-листы"), что позволяет проверяемым подготовиться к ним заранее.
На заметку: узнать информацию о категории риска или классе опасности можно на сайте контролирующего органа или непосредственно обратившись в контролирующий надзорный орган.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»