ЭЛКОД: Утверждены формы заявок на включение в план мероприятий, которые оплатят из средств ОМС

Утверждены формы заявок на включение в план мероприятий, которые оплатят из средств ОМС

Риски: с 19 октября 2021 года медорганизации при формировании, утверждении и ведении плана мероприятий, а также при формировании и направлении заявок на включение мероприятий в территориальный план должны осуществлять их по установленным формам и порядку.

Минздрав России Приказом от 14.09.2021 N 922н установил формы и порядок подачи заявок в фонды ОМС, чтобы в план по использованию средств нормированного страхового запаса внести отдельные мероприятия. Речь идет о формах заявок для следующих мероприятий:

по дополнительному профобразованию медработников (приложение N 3 к Приказу);

по покупке медицинского оборудования (приложение N 4 к Приказу);

по ремонту оборудования (приложение N 5 к Приказу).

Формировать электронные заявки нужно через ГИС ОМС. Их заверяет усиленной квалифицированной ЭП руководитель медорганизации. Федеральные организации передают заявки в ФФОМС, а региональные в ТФОМС.

К заявке нужно приложить обоснование планируемой стоимости или НМЦК на поставку медоборудования или выполнение работ по ремонту оборудования.

Заявки на текущий финансовый год направляют не ранее 15 января и не позднее 1 октября текущего года. Медорганизациям сообщат о результатах в течение пяти рабочих дней после рассмотрения документов.

Если мероприятия включат в план, медорганизация должна будет через ГИС ОМС передавать в соответствующий фонд:

сведения об увольнении сотрудника, обучение которого включили в план. Это нужно сделать в течение трех рабочих дней с даты увольнения;

предложение исключить из плана отдельные мероприятия, если их не получится реализовать по объективным причинам.

Приказ вступает в силу 19 октября 2021 года. ГИС ОМС при ведении территориального плана и направлении заявок на включение мероприятий в такой план нужно применять начиная с формирования территориальных программ ОМС на 2022 год и плановый период.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»