ЭЛКОД: Утвержден порядок расчета больничного и детских пособий для исполнителей по ГПД с 1 января 2023 года

Утвержден порядок расчета больничного и детских пособий для исполнителей по ГПД с 1 января 2023 года

Возможности: порядок расчета и уплаты больничных исполнителям по ГПД идентичен действующему порядку для работающих по трудовым договорам. Если исполнитель по ГПД трудится одновременно по трудовому договору у другого работодателя, то пособия он получает по месту работы по трудовому договору. Риски: если ГПД заключены с несколькими заказчиками, то исполнитель сам выбирает, у кого ему получать пособие. Исполнители по ГПД не смогут в 2023 году получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если в 2022 году за них не платились взносы на ВНиМ (например, в рамках трудовых отношений).

С 1 января 2023 года за исполнителей по ГПД страховые взносы нужно платить по тому же тарифу, что и за работников по трудовому договору (в 2022 году – на 2,9% меньше, так как взносы на ВНиМ за них не платились). То есть работающие по ГПД будут включены в обязательное социальное страхование и смогут получать оплачиваемые больничные, выплаты в связи с беременностью и родами, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 15.12.2022 N 2310 установлены особенности исчисления больничных пособий для занятых по гражданско-правовым договорам (тех граждан, кто выполняет работы или услуги по ГПД, работает по договорам авторского заказа или является исполнителем по договорам отчуждения авторских прав):

– право на пособие в 2023 году возникает у исполнителей по ГПД, если за 2022 год были страховые отчисления не менее стоимости страхового года – сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 году это 4 833,72 рубля). При этом учитываются и страховые взносы, которые уплачивались с трудовых договоров;

– если гражданин работает по ГПД сразу с несколькими компаниями, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему одним из работодателей – по его выбору;

– если на момент наступления страхового случая застрахованный занят у одного страхователя по ГПД, а у другого по трудовому договору, то больничный ему выплачивают по второму работодателю, с которым у него трудовые отношения.

В Информации от 20.12.2022 Минтруд разъясняет, что процедура начисления пособий для граждан, занятых по ГПД, будет такой же простой, как и для работающих по трудовым договорам. Социальный фонд России будет перечислять выплаты по больничным напрямую гражданину на основании электронного больничного. Минимальные и максимальные размеры пособий как для занятых по гражданско-правовым, так и для работающих по трудовым договорам граждан одинаковые. Порядок расчета пособия такой же, как и по трудовым договорам. Для определения размера пособия используется средний заработок, с которого уплачивались страховые взносы, за предыдущие два календарных года. Если среднемесячный заработок за этот период ниже минимального размера оплаты труда, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

На заметку: как планируется подтверждать периоды работы по ГПД для расчета больничного, читайте в обзоре на нашем сайте.

Разобраться в новшествах при выплате пособий поможет лектор в ходе трансляции «Социальные пособия в 2023 году. Назначение, расчет, порядок выплаты, изменения 2023 года» 1 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»