ЭЛКОД: Утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов в Московской области

Утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов в Московской области

Риски: юридические и физические лица, ИП, находящиеся или осуществляющие любые виды деятельности на территории Московской области, обязаны выполнять требования утвержденного Порядка накопления ТКО.

Министерством ЖКХ МО утвержден Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области (Распоряжение от 26.06.2019 N 350-РВ), который принят с целью предотвращения вредного воздействия ТКО на окружающую среду и здоровье человека, а также вовлечения ТКО в повторный хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья. Также утвержден Единый стандарт оформления системы раздельного накопления ТКО на территории Московской области (стандарт РСО).
Юридические и физические лица, ИП, находящиеся и (или) осуществляющие любые виды деятельности на территории Московской области, обязаны выполнять требования настоящего Порядка при накоплении ТКО, и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду на территории Московской области.
Порядком утверждены положения о:
- Требованиях к накоплению ТКО;
- Требованиях к контейнерам;
- Требованиях к контейнерным площадкам;
- Накоплении крупногабаритных отходов;
- Раздельном вывозе и сортировке отходов по видам;
- Требованиях к открытой площадке для накопления (ОПН) ТКО и к накоплению ТКО на ОПН;
- Порядке создания ОПН;
- Контроле за ОПН.
В частности, обращаем внимание на то, что:
- запрещается сжигать ТКО и крупногабаритные отходы вне специализированных установок;
- на придомовой территории МКД не допускается устанавливать контейнеры вне контейнерной площадки;
- при раздельном накоплении ТКО из ТКО выделяются сухие отходы, подлежащие утилизации, а именно: бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, - годные к вторичной переработке, не загрязненные пищевыми отходами;
- каждая контейнерная площадка на территории МКД оборудуется отдельным контейнером (контейнерами) для сухих отходов, годных к переработке, и контейнерами для смешанных отходов;
- контейнер для сухих отходов оборудуется замком или запирающим устройством;
- переполнение контейнеров и бункеров не допускается;
- запрещается размещение крупногабаритных отходов в контейнерах, предназначенных для накопления ТКО;
- вывоз сухих отходов осуществляется не реже 2 раз в неделю, смешанных - не реже 1 раза в день;
- запрещается утрамбовывать, прессовать или каким-либо иным способом уплотнять ТКО, складированные на ОПН.
Распоряжение вступило в силу 26 июня 2019 года. Положения, регламентирующие требования к ОПН, порядок их создания и нормирование их деятельности, действуют до 1 января 2020 года.

На заметку: за нарушение правил по обращению с ТКО предусмотрена административная ответственность, в частности установленная КоАП МО:

- за нарушение требований к содержанию бункеров, урн, контейнеров, контейнерных площадок - предусмотрен штраф для граждан – от 1 000 до 2 000 рублей; для должностных лиц - от 2 000 до 4 000 рублей; для юрлиц - от 10 000 до 50 000 рублей (ст. 6.4 КоАП МО);

- за неразмещение на контейнерной площадке графика вывоза мусора с указанием наименования и контактных телефонов хозяйствующего субъекта, осуществляющего такой вывоз, - штрафа для должностных лиц - от 1 000 до 5 000 рублей; для юрлиц - от 5 000 до 15 000 рублей (ст. 6.4 КоАП МО);
- за отсутствие договора на вывоз мусора – штраф для граждан в размере 5 000 рублей; для должностных лиц – 50 000 рублей; для юрлиц – 300 000 рублей (6.21 КоАП МО).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»